Современные материалы для наружной обшивки зданий

Сайдинг – популярный вид современного облицовочного материала, используются в качестве стройматериала для наружных работ относительно недавно. В переводе с английского siding – обшивка снаружи.

Применение данного материала в качестве отделки стен загородного дома или коттеджа, обеспечивается надежная утилитарная функцию облицовки.

Качественный стройматериал защитит стены от вредных климатических воздействий (ветер, солнце, дождь, снег). Кроме этого, такое решение придаст строению современный эстетический вид. Декорирование фасада одним из видов облицовки придаст дому оригинальность и неповторимость.

Впервые идея прибивать деревянные крашеные доски к стене под определенным углом стала применяться в Северной Америке. Технология облицовки заключается в том, что горизонтальный слой досок располагается с нависанием над предыдущим. Именно такой подход в технологии проведения монтажных работ обеспечивает скатывание воды по облицовке.

На сегодняшний день для обшивки наружных стен зданий используется шесть видов монтажных работ различными стройматериалами:

  • виниловый;
  • цокольный;
  • цементный;
  • алюминиевый;
  • деревянный;
  • стальной.

Виниловый сайдинг начал применяться в Канаде и США в 50-х годах прошлого столетия. Фасадные виниловые панели изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ).

С каждым днём данный вид обшивки наружных стен становится все популярнее. Объяснить такую тенденцию в области строительства довольно просто.

Виниловая обшивка обладает безусловной долговечностью, а также демократичной стоимостью. Это покрытие устойчиво к воздействию грибка, влаги и насекомых.

Отличительным достоинством является пожаробезопасность, так как данный материал в открытом пламени не горит, а плавится.

Виниловые панели толщиной всего около 1 миллиметра. Кроме этого, обшивка обладает достаточной пластичностью, что является безусловным преимуществом при проведении монтажных работ.

Достаточно органично в доме, обшитом такими панелями, будут смотреться мансардные окна. Качественные окна позволят создать оптимальные условия проживания. Основное их предназначение обеспечить открытость, освещение и естественную вентиляцию.

Современный рынок предлагает 3 основные группы изделий:

  • деревянные окна;
  • пластиковые;
  • алюминиевые.

Кроме этого, отечественный покупатель может приобрести окна из комбинированных материалов (например, дерево и алюминий), а также различных композитных материалов (стеклопластик).

Такой выбор стройматериалов позволит обеспечить в вашем доме комфорт и уют.

Возврат к списку