Нюансы монтажа при утеплении скатной кровли

Приступая к процессу теплоизоляции крыши, прежде всего надо осмотреть место работы с особой тщательностью. Обратите внимание на состояние стропил, нет ли на них признаков гниения или сырости. При обнаружении дефектов, стропила необходимо сменить, если же видимых повреждений нет, достаточно произвести обработку антисептиком.

Выполнять кровельные работы можно лишь при исправности всех коммуникативных линий, поэтому их также стоит проверить и при необходимости отремонтировать. Только после этого можно начинать утеплительный процесс.

Утепление скатной крыши
Данный вид крыши является одним из самых популярных и имеется в большинстве домов. Теплоизоляция крыши изнутри аналогична процессу утепления фасадов, с разницей в выбранных материалах и технологии монтажа.

Если ранее монтаж кровли производился без слоя гидроизоляционного материала, то работы по утеплению должны начинаться именно с этого. В противном случае утеплитель будет подвержен воздействию излишней влаги, что значительно сократит его эксплуатационный срок. Гидроизоляционный материал укладывается на стропила и фиксируется строительным степлером. Далее можно укладывать утеплитель.

В качестве теплоизолятора можно выбрать минеральную вату, выпускаемую как в рулонах, так и плитах, толщина которых должна быть от 10 см.

Выбирая утеплитель в виде плит, монтажные работы нужно начинать по направлению от нижнего края ската к верху. Роль крепежной системы могут выполнить рейки, набитые перпендикулярно стропилам, либо капроновый шнур высокой прочности.

Стоит обратить внимание на то, что приобретать плиты минеральной ваты стоит лишь после произведения расчетов с учетом того, что их укладка осуществляется между стропилами вплотную без наличия зазоров. Лишь в этом случае выполненная теплоизоляция будет эффективной.

После настилки утеплителя, обязательно укладывается слоя пароизолирующего материала, который также фиксируется на стропилах. Оптимальным вариантом для парового барьера является строительная мембранная пленка (не путать с пластиковым пленочным материалом).

В завершении процесса предстоит выполнить внешнюю отделку. Данный процесс будет значительно проще, если в конструкции кровли предусмотрены чердачные лестницы. В качестве отделочного материала можно использовать листы ДВП, обработанные специальным составом, увеличивающим срок годности и повышающим качественные показатели.

Возврат к списку