Профнастил – виды и преимущества

Надо сказать, что в последнее время такой материал, как профнастил, достиг максимальной популярности. Он достаточно активно применяется и как кровельный материал, и как фасадный. Он имеет весьма высокие прочностные характеристики, благодаря которым часто используется в качестве самостоятельного межэтажного перекрытия. И даже несмотря на новейшие технологии, материал по-прежнему не сдаёт своих лидирующих позиций.

Что же собой представляет металлопрофиль? Как было упомянуто ранее, это кровельный материал в виде профилированного листа оцинкованной стали со специальным полимерным покрытием. В зависимости от изготовителя, покрытие материала может быть полиэстеровым, пураловым либо из пластизола. По сути, это та же самая металлочерепица. Ведь оба материала изготавливаются из оцинкованной стали с нанесением специального покрытия, которое обеспечивает долговечность и прочность. Надо сказать, что металлопрофиль на сегодняшний день является не менее популярным, чем ОСП, хотя материалы и применяются в различных сферах производства.

Если говорить о применении вышеописанного материала, то можно выделить несколько сфер. В первую очередь это кровля и облицовка гаражей, складов, бытовок. Кроме того, он используется в качестве каркаса при бытовом строительстве нежилых объектов. То есть магазинов, киосков и ларьков. Также, металлопрофиль применяется в при строительстве различного рода заборов и ограждений, навесов.

Как и любого другого материала, у профнасила существует своя классификация. Таким образом можно выделить два основных вида – это оцинкованный материал и металлопрофиль, покрытый специальными полимерными составами. В первом случае главным достоинством материала является его доступность. При его изготовлении используются недорогие материалы, что положительно отражается на стоимости. Однако такой профлист имеет и свои минусы. В первую очередь, это достаточно невысокая стойкость к различным воздействиям окружающей среды. Более надёжным и распространённым является второй вид. Его стоимость выше, однако, материал имеет довольно продолжительный срок эксплуатации – до пятидесяти лет. Поэтому при выборе материала, необходимо выбор либо в пользу качества, либо в пользу низкой стоимости.

Возврат к списку