Характеристики и применение сотового поликарбоната

Среди всех видов поликарбоната, выпускаемых промышленностью, выделяют и такой, как поликарбонат. Данный материал представляет собой полимерный лист ячеистой структуры, напоминающий собой соты. Лист такого поликарбоната состоит из нескольких слоев, соединенных друг с другом огромным количеством внутренних ребер.

Как получают сотовый поликарбонат?
Сначала получают мелкие прозрачные гранулы. Затем их расплавляют при температуре более 250 градусов. После чего их формируют в листы. На данном этапе производства можно создавать, как сплошные листы толщиной всего 2 мм, а также листы с ячеистой структурой. Расплавленную массу продавливают и получают листы, состоящие из нескольких слоев, которые соединены ребрами по всей длине.

Преимущества
Благодаря своим характеристикам, этот материал заслужил одобрение со стороны миллионов людей, причем, как специалистов строительной области, так и начинающих дачников. В результате, поликарбонат стал одним их самых востребованных строительных материалов:

Пространство между перегородками заполнено воздухом, в связи с чем поликарбонат имеет прекрасные звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Высокий уровень прочности и сопротивляемости разным нагрузкам.

Стойкость к агрессивным средам и химическим препаратам.

Все его положительные характеристики не меняются с течением времени.

Устойчив к резким перепадам температур и сохраняет свои свойства при температуре от мину 35 до плюс 80 градусов.

Устойчив к возгоранию.

Не уступает стеклу по способности пропускать свет, а при своем повреждении никаких травмоопасных осколков не образует.

Прекрасные теплоизоляционные свойства.

Термоизолирующие свойства.

Применение
В связи с вышеуказанными свойствами, которыми обладает поликарбонат, данный материал нашел широкое применение практически во всех известных человеку областях:

Кровля, для которой необходим эффект прозрачности.

Остекление стен и витражей.

Козырьки, навесы и разного рода перекрытия.

Ограждения, межкомнатные двери и перегородки, например, на автобусных остановках, в ванной и на балконах.

Подвесные потолки со светорассеивающим свойством.

Теплицы и оранжереи.

Выставочные стенды, витрины, наружная реклама.

Из недостатков поликарбоната выделяют то, что он не устойчив к ультрафиолету, что вызывает необходимость нанесения специального покрытия. Но имеется также и вариант, который производители выпускают уже защищенным от ультрафиолета и который нет надобности покрывать никакими дополнительными составами. Иначе говоря, промышленность изготавливает оба варианта поликарбоната и, какой именно реализует заинтересовавший вас поставщик, нужно уточнять у него самого.

Возврат к списку